حي الرياض في 17 /02/ 2010
* درس شاهد تقدمه مشكورة السيدة : ليلى أولاد سعد
* قدم السيد : رضا العجيمي متفقد الدائرة اللقاء : فنبه الزملاء الى أن تحقيق الجودة لايتم الا بتنويع أساليب التنشيط ذلك أن الذي يطغى على أقسامنا هو الرتابة . فسنحاول اليوم تعريف التنشيط
تعريف تقنيات التنشيط / أنواع التنشيط.
الدرس الشاهد / العينة
المجال : تنشئة اجتماعية / المادة : تربية اسلامية / درس أخلاق / الدرجة : الثانية / المستوى : السنة الثالثة .
كفاية المادة : توظيف المعاني والقيم الاسلامية في وضعيات دالة .
مكون الكفاية : توظيف المعاني والقيم الاسلامية في مواقف سلوكية موافقة لها .
الهدف المميز : يعبر عن رغبته في العلم واجتهاده في طلبه .
هدف الحصة : يعبر المتعلم عن تعطشه للعلم واجتهاده في طلبه ، كما يذكر
فضل العلم على الانسانية في ميادين مختلفة ويستظهر الآيات المبرمجة في خشوع.
التوقيت : 60 دق الوسائل : نصوص مطبوعة / ملفات بحوث التلاميذ + السبورة.
تقنية التنشيط : زوبعة فكرية .
التمشي البيداغوجي :
التهيئة والتمهيد : عرض بعض البحوث والملفات التي قام الأطفال بانجازها .
- استثمارها بسرعة وتسجيل الهام منها على السبورة - قدسية العلم -
+من يذكر لنا آية قرآنية أو يذكرنا بأول سورة نزلت على الرسول صلى الله عليه وسلم
+استثمار 5 آيات الأولى من سورة العلق . أهمية العلم في حياة البشرية .
+أين يذهب الطفل اذا بلغ سن السادسة ؟ لماذا ؟ اجابات مختلفة + تدوين الهام منها
* لنرى مع بعضنا قصة صديقنا عارف / الوضعية الاستكشافية : نص مطبوع :
" ولد عارف بين أبوين ريفيين ، مات أبوه فاحتضنته أمه وسهرت على تربيته
وتعليمه وتنشئته فشب عارف محبا للعلم ومتعلقا به تعلقا شديدا الا أن الخصاصة
وقلة المال حالت دونه ودون مواصلة تعليمه ، فاقترح عليه صديقه عاي بأن يكف
عن الدراسة ، مقابل أن يوفر له عملا بأجرة عالية..."
+قراءة صامتة للنص . تليها قراءة جهرية من قبل أحد التلاميذ .
+استثمار النص / التحليل / عمل ضمن فرق .
* الشخصيات : عارف : مصر على طلب العلم / كله عزم على الحصول على
شهادة / الصديق علي : الشخصية المعارضة : ضد مواصلة طلب العلم
يعطي أهمية للمال أكثر من العلم والدراسة
- ماهي المراحل التي يمر بها المتعلم لمزيد طلب العلم ؟
- لو كنت مكان عارف ماذا تختار ؟ لماذا ؟
<< العلم لا يقاس بالمال / العلم لا تضاهيه المادة >>
* اجابات مختلفة وتسجيل الصائب منها :
الانسان كرمه الله بالعقل / طلب العلم فريضة / مساهمة العلم في تسيير الحياة
العلم ضروري في كل الميادين / بالعلم يقوى الايمان / بالعلم تصح العبادة
وبالعلم تسمو الأخلاق . وهكذا يوفر لنفسه أسباب الحياة في الدنيا والآخرة.
*الدعم والاثراء : قال الله تعالى : <<وقل رب زدني علما >>طه114
قال صلى الله عليه وسلم : <<الناس رجلان عالم ومتعلم ولا خير فيما سواهما >> الطبراني
1- أتابع الدرس باهتمام .
2- أشارك في النشاط العلمي والثقافي بالنوادي .
3- أتغيب عن بعض الدروس .
4- أنظم أوقات العمل والراحة خارج المدرسة .
5- لا أتردد الا قليلا على المكتبات للمطالعة .
المجال : تنشئة اجتماعية / المادة : تربية اسلامية / درس أخلاق / الدرجة : الثانية / المستوى : السنة الثالثة .
كفاية المادة : توظيف المعاني والقيم الاسلامية في وضعيات دالة .
مكون الكفاية : توظيف المعاني والقيم الاسلامية في مواقف سلوكية موافقة لها .
الهدف المميز : يعبر عن رغبته في العلم واجتهاده في طلبه .
هدف الحصة : يعبر المتعلم عن تعطشه للعلم واجتهاده في طلبه ، كما يذكر
فضل العلم على الانسانية في ميادين مختلفة ويستظهر الآيات المبرمجة في خشوع.
التوقيت : 60 دق الوسائل : نصوص مطبوعة / ملفات بحوث التلاميذ + السبورة.
تقنية التنشيط : زوبعة فكرية .
التمشي البيداغوجي :
التهيئة والتمهيد : عرض بعض البحوث والملفات التي قام الأطفال بانجازها .
- استثمارها بسرعة وتسجيل الهام منها على السبورة - قدسية العلم -
+من يذكر لنا آية قرآنية أو يذكرنا بأول سورة نزلت على الرسول صلى الله عليه وسلم
+استثمار 5 آيات الأولى من سورة العلق . أهمية العلم في حياة البشرية .
+أين يذهب الطفل اذا بلغ سن السادسة ؟ لماذا ؟ اجابات مختلفة + تدوين الهام منها
* لنرى مع بعضنا قصة صديقنا عارف / الوضعية الاستكشافية : نص مطبوع :
" ولد عارف بين أبوين ريفيين ، مات أبوه فاحتضنته أمه وسهرت على تربيته
وتعليمه وتنشئته فشب عارف محبا للعلم ومتعلقا به تعلقا شديدا الا أن الخصاصة
وقلة المال حالت دونه ودون مواصلة تعليمه ، فاقترح عليه صديقه عاي بأن يكف
عن الدراسة ، مقابل أن يوفر له عملا بأجرة عالية..."
+قراءة صامتة للنص . تليها قراءة جهرية من قبل أحد التلاميذ .
+استثمار النص / التحليل / عمل ضمن فرق .
* الشخصيات : عارف : مصر على طلب العلم / كله عزم على الحصول على
شهادة / الصديق علي : الشخصية المعارضة : ضد مواصلة طلب العلم
يعطي أهمية للمال أكثر من العلم والدراسة
- ماهي المراحل التي يمر بها المتعلم لمزيد طلب العلم ؟
- لو كنت مكان عارف ماذا تختار ؟ لماذا ؟
<< العلم لا يقاس بالمال / العلم لا تضاهيه المادة >>
* اجابات مختلفة وتسجيل الصائب منها :
الانسان كرمه الله بالعقل / طلب العلم فريضة / مساهمة العلم في تسيير الحياة
العلم ضروري في كل الميادين / بالعلم يقوى الايمان / بالعلم تصح العبادة
وبالعلم تسمو الأخلاق . وهكذا يوفر لنفسه أسباب الحياة في الدنيا والآخرة.
*الدعم والاثراء : قال الله تعالى : <<وقل رب زدني علما >>طه114
قال صلى الله عليه وسلم : <<الناس رجلان عالم ومتعلم ولا خير فيما سواهما >> الطبراني
تمرين تطبيقي :
اختر مما يلي ما يتوافق مع الاجتهاد في طلب العلم . وأضع أمامه علامة ؟
1- أتابع الدرس باهتمام .
2- أشارك في النشاط العلمي والثقافي بالنوادي .
3- أتغيب عن بعض الدروس .
4- أنظم أوقات العمل والراحة خارج المدرسة .
5- لا أتردد الا قليلا على المكتبات للمطالعة .
التقييم
أعمر الجدول ب " أوافق أو " لا أوافق " مع التعليل ؟
1/ طالب يترك الدراسة مقابل مبلغ مالي .
2/ فلاح يتشبث بالمحراث الخشبي و الآلات القديمة .
3/ طبيب يواكب التطورات العلمية والتكنولوجية .
4/ معلم يستعمل تكنولوجيا المعلومات - الحواسيب - لايصال المعلومة .
5/ تلميذ يجتهد ويثابر كي يقهر الصعاب .
أعمر الجدول ب " أوافق أو " لا أوافق " مع التعليل ؟
1/ طالب يترك الدراسة مقابل مبلغ مالي .
2/ فلاح يتشبث بالمحراث الخشبي و الآلات القديمة .
3/ طبيب يواكب التطورات العلمية والتكنولوجية .
4/ معلم يستعمل تكنولوجيا المعلومات - الحواسيب - لايصال المعلومة .
5/ تلميذ يجتهد ويثابر كي يقهر الصعاب .
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق