مرحبا بكم في هذا الفضاء

هذا الفضاء هو منكم و إليكم و يمكنكم التواصل من خلاله خارج جدران القسم والمدرسة وسيمكننا إنشاء الله من تبادل الخبرات لما فيه الخير لمنظورينا فلذات أكبادنا الأعزاء,

فلا نتردد في إثراء هذا الفضاء, مع الشكر

يوم تكويني مع المتفقد:السيد رضا العجيمي بمدرسة عمر اللواتي

2011/01/21

اجتماع مديرين

التاريخ : 10 / 01 / 2011

المكان : حي النصر

الموضوع : نتائج الثلاثي الأول .

رحب المتفقد السيد : الصادق سلامة بالسادة المديرين

واستعرض برنامج الاجتماع : سنتطرق إلى محورين

نتائج الثلاثي الأول / الرحلات المدرسية .

1 - / قدم كل مدير مدرسة تصوراته عن الصعوبات

التي أفضت إلى النتائج السلبية .

وقع الاتفاق على برمجة لقاءات تكوينية في :

- الإنتاج الكتابي .

- التواصل الشفوي .

- الرياضيات .

* مد السيد المتفقد السادة المديرين ببعض النصائح

لتحسين النتائج :

- المطالبة بكراس المتابعة مع دفتر إعداد الدروس .

- توفير بنك وضعيات / الترشد في إسناد الأعداد .

-الاهتمام أكثر لتركيز آليات القراءة والرياضيات .

2 - / الرحلات المدرسية :

- توفير حافلة لكل ولاية / رحلة واحدة لكل مدرسة .

- الحافلة لا يتجاوز عدد ركابها 54 تلميذا .

- الرحلات في حدود تونس الكبرى .

* شروط الرحلة :

- معلم التاريخ يقدم مطلبا للقيام برحلة قصد إثراء درسه .

- الرحلات مخصصة لتلاميذ 5 و 6 وخاصة 6 .

- الفترة من أول أكتوبر إلى آخر ماي .

- اعلام الأولياء بمواعيد الرحلات .

* مهمة المرافق :

- تطبيق برنامج الرحلة المعدة مسبقا . / تأطير التلاميذ أثناء الرحلة.

- التنبيه على سلامة الحافلة .

2011/01/17

لقاء تكويني

التاريخ : 18 / 12 / 2010

المكان : حي البشرى

الموضوع : تعلمية الحساب / المجال : العلوم.

المستوى : سنة 5 / الدرجة 3

* لقطة تقدمها مشكورة السيدة : ماجدة الوسلاتي .

- مكون الكفاية : حل وضعيات مشكل دالة بتوظيف العمليات على الأعداد.

- الهدف المميز : استثمار التناسب في حساب الأعداد .

- المحتوى : التناسب الطردي . مفهومه / خاصياته .

- هدف الحصة : أن ينظم المتعلمون أعداد مجموعتين للحصول على سلسلتين

من الأعداد المتناسبة طردا وتباعا مع التحقق من صحة ذلك بأكثر من طريقة.

سير الدرس : ( تعلم منهجي )

المراحل :

1 / التهيئة والتحفيز * 2 / الاستكشاف 3 / التدرب 4 / إدماج

5 / تقييم

حساب ذهني :

6 *6 = / 9*8 = / 8*9 = / إنتاج وضعيات رياضية

- بسيطة من طرف الأطفال .

- 25*2 = 100 - ضرب عدد في 10 : استنتاج قاعدة الضرب في

العقود . إضافة منزلة جديدة على اليمين ذات أصفار

- الانتباه إلى كتابة العدد الذي يتكون من 4 أرقام : يترك فراغ بعد

كل ثلاث أرقام انطلاقا من اليمين .

- انطلاقا من الوضعية الاستكشافية انجاز عمليات قسمة .

-التذكير ب: التأكد من عملية القسمة بعملية الضرب.

- كتاب التلميذ ص 67 التمرين عدد 3 : كيف سنجد الفراغات .

- تمرين من انجاز الأطفال : ثمن 4 علب طماطم 6000مي

ما هو ثمن 7 علب و6 علب و10 علب...

- التقييم : قالت مريم هاتين سلسلتين من الأعداد متناسبة طردا

وتباعا لكنها غير منظمة . ساعدها على تنظيمها بأكثر من

طريقة مع التحقق . / 60-40-20-100-80/ 4-12-20-16-8/

2011/01/16

لقاء تكويني

التاريخ : 15 / 12 / 2010

المكان : الطاهر الحداد

الموضوع : تعلمية الرياضيات.

المستوى : سنة 3 / الدرجة 2

* لقطة تقدمها مشكورة السيدة : صبيحة النواعي .

- مكون الكفاية : حل وضعيات مشكل دالة بتوظيف العمليات

على الأعداد .

- الهدف المميز : التصرف في الأعداد الأصغر من 1000000

قراءة وكتابة .

- المحتوى : تكوين الأعداد ذات 4 أرقام ( بعض أرقامها 0 )

كتابة وقراءة .

- هدف الحصة : يكون المتعلم قادرا على تكوين الأعداد ذات 4

أرقام بعض أرقامها 0 كتابتها وقراءتها .

سير الدرس :

- وجد رامي اللافتات التالية على إحدى صفحات مجلة فأراد أن يكون

بها الأعداد ذات 4 أرقام . ساعده على ذلك 8 / 6 / 2 / 5

- تكوين الأعداد وكتابتها على السبورة من قبل الأطفال .

- اختيار بعض الأعداد لترتيبها تصاعديا من الأصغر إلى الأكبر ؟

- إصلاح جماعي على السبورة .

- عرض وضعية جديدة : أثناء تجواله بين أروقة المغازة شاهد مروان

كرة / دب / سيارة / لم يتمكن من قراءة أثمان اللعب . أساعده على

معرفة هذه الأعداد وكتابتها في جدول المنازل ./ ثمن الكرة عدد ذو 4 أرقام

عدد عشراته 253 ورقم آحاده 0 / ثمن الدب رقم آحاده 3 وعدد عشراته 502

ثمن السيارة رقم آحاده 5 ورقم عشراته 0 وعدد مئاته 32 .

- الانجاز في شكل عمل فرقي . ثم إصلاح جماعي على السبورة داخل جدول .

! - ماذا نلاحظ ؟ تحتوي كل الإعداد على الصفر / منزلة الصفر في كل مرة

هل سمعنا رقم الصفر؟ / ماذا نلاحظ عندما نرىعدد يحتوي على الصفر ؟

نستنتج إن الصفر لا نسمعه مهما كانت منزلته .

التقييم : جدول للتعمير بأثمان بعض البضائع المعروضة ؟

مناقشة اللقطة

بعد أن شكر المتفقد السيد : الصادق سلامة المعلمة على ما قدمته

تعرض إلى التمشيات المعتمدة :

1 / تعهد المكتسبات السابقة .

2 / الوضعية الاستكشافية .

3 / تعلم منهجي وآلي .

4 / الإدماج ( التوظيف ) .

5 / التقييم .

النقائص

الايجابيات

- دعم الكفايات الأفقية .

- تفعيل أساليب التنشيط .

- مرافقة ذوي الاحتياجات الخاصة – إدماج المحتويات كلما سنحت الفرصة .

- استعمال المعداد: الممارسات.

- تنوع الوضعيات .

- مردود المتعلمين على مستوى الآليات .

2011/01/14

لقاء تكويني

التاريخ : 29 / 11 / 2010

المكان : ابن رشيق

الموضوع : تعلمية القراءة.

المستوى : سنة 6 / الدرجة 3

* لقطة تقدمها مشكورة السيدة : أمال بالصيود .

- مكون الكفاية : يحلل النص إلى مكوناته ويتبين

ما بينها من علاقات .

- الهدف المميز : يختزل النص دون الإخلال بمعناه العام

ويحلل نوع القضايا التي يطرحها .

- المحتوى : النص : " الأخ المنقذ " الحصة الأولى .

- هدف الحصة : يكون المتعلم فقرة متبعا الترتيب الخطي للأحداث .

سير الدرس

- طلب معلومات عن الصندوق الوطني 26/26 : تلميذ نشط

- تعريف الصندوق من طرف بعض المجموعات : الإجابات

من ملفات أحضرت مسبقا من طرف التلاميذ ./ ما هي القيمة

الاجتماعية ؟ التعاون . هل تجسم التعاون خلال نص القراءة

انطلاقا من العنوان ؟

- طلب تعريف عن الكاتب ؟ محمد المصمودي.

-الأحداث : الإفلاس / الاقتراض / العجز عن التسديد / قرر أن

يصبح تاجرا . الشخصيات : الشخصية الرئيسية الراوي : متسرع.

الأخ : مساعد / منقذ /الحرفاء / البنك : طالب بتسديد القرض .

* القضايا المطروحة : البيع المؤجل / سوء التصرف .

- شرح المفردات : تجرع مرارة الحرمان .

- ما هي شروط المشروع : الحاجة إلى المشروع / التخطيط

التنفيذ والتقييم .

- ماذا تفضل النص الخطي أو الغير خطي ؟

- الأسلوب غير خطي لأن ترتيب الأحداث لا يوافق زمن وقوعها في النص .

- المعلمة لم تستغل الفرصة لتغذية الصراعات المعرفية .

- ما نوع الجمل التي وردت في المقطع الأول من النص ؟

* جمل فعلية لوصف حالة الراوي نتيجة سوء تصرفه .

- قراءة المقطع الأخير من النص والبحث على تراكيب

( في حنو / يخفف عنه ويواسيه ) استعمالها في جمل

عمل كتابي على كراس القراءة .

- العبرة من النص التعاون / ما رأيك في تصرف الراوي ؟

متسرع / هل ترى البيع المؤجل مضر بالتجارة ؟ نعم .

أتوسع : القروض البنكية وأنواعها .

- بحوث أحضرها التلاميذ .

التقييم :

كون فقرة متبعا الترتيب الخطي للأحداث.

الحصة الثانية : مناقشة العينة

شكر السيد : الصادق سلامة متفقد الدائرة المعلمة

على ما قدمته من مجهود مبذول كعينة للانطلاق

في التعرف على مراحل درس القراءة .

الايجابيات

النقائص

- التذكير بالسابق واستغلاله .

- العلم المسبق بالحامل.

-استغلال المفردات والتراكيب.

-القراءة المسترسلة المنغمة .

2011/01/13

لقاء تكويني

التاريخ : 22 / 11 / 2010

المكان : حي عمر اللواتي

الموضوع : تعلمية القراءة.

المستوى : سنة 1 / الدرجة 1

* لقطة تقدمها مشكورة السيدة : سرور الشتاوي .

- مكون الكفاية : يقرأ نصا سرديا يحصل له من خلال بنيته

الكلية نعنى إجمالي .

- الهدف المميز : يقرأ المقطع منزويا أو داخل المفردة.

يكتب المقطع منزويا أو داخل المفردة.

- المحتوى : حرف" الميم " مرحلة التركيب/ نص" السلحفاة الكبيرة "

- هدف الحصة : يركب المقاطع ويكتبها بوضوح / يتوصل إلى قراءة النص

المركب قراءة سليمة ومسترسلة .

سير الدرس :

- انطلق الدرس بأنشودة " صيد السمك "

ماذا يستعمل الصياد لصيد السمك ؟ الشبكة / الصنارة...

- لعبة صيد السمك : من يقوم بصيد أول سمكة ؟

اقرأ ما كتب على السمكة التي وقع اصطيادها ؟

كلمة " ملوث " / من يكون جملة بهذه الكلمة ؟

- مرضت السلحفاة لأنها تشرب من الماء الملوث .

قراءات فردية جهرية ./ محاولة تشريك جميع التلاميذ .

- عرض حروف في زهرة ومطالبة التلاميذ بكتابة كلمة.

*كتابة الكلمة على كراس القراءة . / المعلمة تمر بين الصفوف

للمتابعة / للمرافقة / للمساعدة .

* الأطفال يتصرفون بتلقائية منتبهين يعملون في نظام وهدوء مفرط

ومبالغ فيه . فقد عشنا عينة طبيعية عمل معلمة في فصلها عاديا .

الحصة الثانية

مناقشة اللقطة : شكر متفقد الدائرة : السيد الصادق سلامة

باسم بقية الزملاء والزميلات المعلمة على اللقطة التي قدمتها.

وأبرز النقائص المتمثلة في :

- عدم استعمال جدول الحروف .

- عدم استغلال فضاء القسم للمراجعة.

-الوساطة البيداغوجية ( المعلم وسيط ) غابت.

-عدم تكثيف الألعاب والمراوحة بالتنويع في الأنشطة .

- عدم الإكثار من القراءات الفردية .

الايجابيات

- المراوحة .

- الإعداد المادي الكثيف .

- المناخ العام يساعد على التعلم .

- تشريك جل المتعلمين .

من متفقد دائرة المروج الوسطى: رزنامة التقييم التوجيهي

  • في 09/10/06 بمدرسة ابن رشيق الدرجة الأولى
  • في 09/10/07 بمدرسة حي الرياض الدرجة الثانية,
  • في 09/10/08بمدرسة ابن رشيق: الدرجة الثالثة

وثائق رقمية

يمكن إثراء هذا الفضاء بوثائق رقمية في شكل عروض أو مجلات مدرسية أو مطويات.

المشروع. إنتاج قصة مصورة

المشروع. إنتاج قصة مصورة.
الدرجة. الثالثة
المجال. اللغة العربية: إدماج: قراءة و إنتاج كتابي
الوسائل. مجلد صور, برمجية العرض
هدف المجال: تحويل فقرات سردية إلى أقوال,
الأهداف التقنية,
1 ـ إدراج صورة كخلفية للشريحة
2ـ إدراج فقاقيع و الكتابة عليها .

قصة السلحفاة و الأرنب

ومضة تحسيسية عن مضار التدخين