مرحبا بكم في هذا الفضاء

هذا الفضاء هو منكم و إليكم و يمكنكم التواصل من خلاله خارج جدران القسم والمدرسة وسيمكننا إنشاء الله من تبادل الخبرات لما فيه الخير لمنظورينا فلذات أكبادنا الأعزاء,

فلا نتردد في إثراء هذا الفضاء, مع الشكر

يوم تكويني مع المتفقد:السيد رضا العجيمي بمدرسة عمر اللواتي

2010/01/29

الجودة في التربية والتعليم

تتمثل الجودة أساسا في التربية في المعاير التي ينبغي توفرها في أداء المتعلمين وانجازاتهم لتستجيب لما تم التخطيط له . وتترجم هذه المعايير الى محاكاة مضبوطة لاصدار أحكام بخصوص مستوى أداء المتعلم ودرجة اتقانه ونجاعة التعلم وفاعلية وسائله .
- ويمكن تحديد العوامل المسؤولة عن الجودة في التعليم في اربعة عوامل أساسية : العوامل المرتبطة بالمتعلم / بأسرة المتعلم / بالمدرسة / بمحيط المدرسة التعليمية .
ان الرفع من جودة أنواع التعليم من حيث المحتوى والمناهج يستجيب لأهداف التبسيط والتخفيف والمرونة والتكيف . حيث تتم مراجعة جميع المكونات البيداغوجية والديداكتيكية لسيرورة التربية والتكوين وذلك في أفق تحقيق الارساء التدريجي للنظام التربوي الجديد وادخال تحسينات جوهرية ترفع من جودة التعليم في جميع مستوياته : البرامج / المناهج / الكتب والمراجع المدرسية / الجداول الزمانية / الايقاعات الدراسية...

* فما هو رأي الزملاء الأفاضل في البرامج والمناهج والكتب ....والجداول الزمانية.......؟

* هل نستطيع بما هو موجود في واقعنا تحقيق الجودة ؟


2010/01/28


ابن رشيق في 2008/04/08
درس شاهد قامت به مشكورة السيدة : ربيعة المناعي

الموضوع : مشروع القسم .

* التعلم بواسطة المشروع : يؤدي المشروع المنجز الى الرغبة في التعامل
مع مشاريع أخرى في حين تصبح
نتائج المشروع موارد يستغلها المعلم لتنشيط سائر المواد الدراسية .
- كفاية المجال :
يتواصل المتعلم باستعمال اللغة العربية مشافهة وكتابة .
- كفاية المادة : يوظف التواصل للعيش مع الآخرين والعمل معهم .
- مكونات الكفاية : يتفاعل مع الآخر ويتجاوز ذاته .
- الأهداف المميزة : يشارك في التخطيط لعمل / يغني فكرة الآخر ويعدلها / تيقبل النقد
العينــــــــــــــــــــة
1-/ عرض قصة على آلة التسجيل . سؤال : ما رأيكم فيما سمعتم ؟ الأطفال يعبرون عن رأيهم : لايوافق العمل الذي قام به الطفل لأنه لم يعتني بأمه في كبرها والاستشهاد بآيات قرآنية .
- ماذا كان على هذا الطفل أن يفعل ؟ الاجابة باستشهاد ن قول رسول الله صلى الله عليه وسلم.

2-/ عرض مشاهد / مسرحتها / دور الأبناء في اعانة الأباء / نقاش حول هذه المسرحية التي كانت حسنة .ترسيخ السلوك الأخلاقي وهو البر بالوالدين .

3-/ عرض جمل عن عطف وحنان الأم وعن كيفية معاملتها / قراءة جهرية من طرف بعض الأطفال . هل كان الطفل الذي عرض على آلة التسجيل يتصف بصفات حسنة ؟
- بعث رسالة والى هذا الطفل للوم والعتاب .

* المشروع ومجالات التعلم :
- المشروع عيد الأمهات / عرض هدية الأم في عيد ميلادها من التربية التشكيلية / انتاج قصة / وضعيات رياضية / البحث عن قصص تحكي عن الأم / محفوظات عن الأم قراءة بعض القطع الشعرية عن الأم .

4-/ عرض أنشودة عن الأم على آلة التسجيل " أمي يا أمي يا أحلى الأسماء "

* ليس للمشروع مدة معينة

2010/01/27

صعوبات التعلم
الواقع أن هناك العديد من التعاريف لصعوبات التعلم ، ومن أشهرها أنها الحالة التي يظهر صاحبها مشكلة أو أكثر في الجوانب التالية :
- القدرة على استخدام اللغة أو فهمها ، أو القدرة على الاصغاء والتفكير والكلام ، القراءة
، الكتابة أو العمليات الحسابية البسيطة ، وقد
تظهر هذه المظاهر مجتمعة وقد تظهر منفردة أو يكون لدى الطفل مشكلة في اثنين أو ثلاثة مما ذكر.

* مجموعة المميزات التي ينفرد بها الأطفال ذوي الصعوبة التعلمية :
- الفشل المدرسي في مادة دراسية أو أكثر.
- ضعف في الحركات الكبيرة أو الصغيرة .
- اضطراب في الذاكرة القصيرة المدى والبعيدة .
- الاندفاعية .
- ضعف التآزر العام .
- النشاط الزائد .
- ضعف التعبير اللغوي .
- اضطراب في الانتباه .
- عدم الاستقرار الانفعالي .

* ما الفرق بين صعوبات التعلم ، بطيئو التعلم والمتأخرون دراسيا ؟
1- صعوبات التعلم : اضطراب في العمليات الذهنية
/ الانتباه / الذاكرة / التركيز / الادراك .
2- بطيئو التعلم : انخفاض معامل الذكاء .
3- المتأخرون دراسيا : عدم وجود دافعية للتعلم .

** الديسلكيا :
الدسلكيا هي صعوبة في القدرة على القراءة في العمر الطبيعي
خارج نطاق أية اعاقة عقلية أو حسية . ترافق هذه الصعوبة
صعوبات في الكتابة ./.


الاخفاق المدرسي

ان الاخفاق المدرسي يشغل بال أصحاب القرار ويخلق شعورا بالذنب لدى المدرسين وقلقا لدى الأولياء فضلا عن انعكاساته الخطيرة على نمو الطفل مدرسيا ونفسيا . وحالة الاخفاق هي أولا واقع التلميذ الذي يصطدم بصعوبات في التعلم والذي لا يبلغ درجة التحكم في الأهداف التي تضعها المؤسسة التعليمبة والذي يجد نفسه بالتالي في حالة عدم تكيف مع محيطه المدرسي فالحكم على حالة الاخفاق يرجع الى المدرسة باعتبار هذه الحالة وثيقة الصلة بتنظيم النسق التربوي وبأهدافه وخاصة بعمليات التقييم .
محددات النجاح أو الاخفاق المدرسيين :
هذه المحددات عديدة ولا يمكن لاحدها تفسير الاخفاق منفردا ، كما يصعب تقييم وزن كل عامل منها على حده ويمكن تصنيف هذه العوامل الى عوامل نفسية خاصة بالتلميذ ، وعوامل اجتماعية ، ثقافية وأخرى مؤسسية.
1- العوامل النفسية في بعدها المعرفي :
لقد بين علم النفس الفارقي أن للأشخاص تمشيات مختلفة للوصول الى المعلومات ومعالجتها ، كما أن هذه التمشيات تختلف من حيث فاعليتها فيترتب عن هذا التمشي أو ذاك فروق على مستوى الأداء .
2- في بعدها الاجتماعي اتلوجداني :
لقد بينت البحوث المجراة في هذا المجال أن الأداء المدرسي يرتبط بتصور الطفل لذاته أي كلما ازداد تقدير التلميذ لذاته - في بعده المدرسي - كلما تحسنت نتائجه المدرسية .
3- العوامل الاجتماعية / الثقافية :
رغم دور المدرسة في الحراك الاجتماعي ، يبقى منشأ التلميذ الاقتصادي / الاجتماعي عاملا هاما في تحديد الاخفاق أو النجاح . ويمكن لهذا العامل أن يؤثر بصورة مباشرة عن طريق مدى ما يوفره المحيط الثقافي من محفزات ، ومدى استمرارية الدعم الخارجي للمدرسة .
4- المحددات المؤسسية :
يؤسس كل نظام تربوي لرفع المستوى الفكري والثقافي لأكبر عدد ممكن من التلاميذ ، لكن بعض خصائص هذه الأنظمة تسهم في خلق حالات من عدم التكيف .
* فما رأي الزملاء في خصائص النظام المعتمد من قبل الوزارة ؟ ما هي نقاط الضعف ونقاط القوة ؟ كيف يرى المدرس نظام يسهم في خلق حالات من التكيف ويكون حافزا حتى يعيش الطفل سعادة حقيقية داخل المدرسة وخارجها ؟ ماذا ننتظر من خرجي المؤسسات التربوية من خلال النظام التعليمي وذلك بالرجوع الى القانون التوجيهي ؟


2010/01/26

Deux , trois élèves en difficulté dans une classe nécessite une aide

individualisée qu'un enseignant peut et doit généralement gérer.

- Mais que dire d'une classe qui accueille une majorité d'enfants

éprouvant des difficultés plurielles
Troubles d'apprentissages

Qu'entendons-nous par " troubles d'apprentissage " ?
Qu'elle forme prennent-ils dans la salle de classe ?
Comment venir en aide aux élèves qui ont des troubles
d'apprentissage à réussir ?
- Pour répondre à ces questions fréquemment posées
on se sert se quelques définitions:
La dyslexie:est la difficultés d'identification des mots
écrits , difficultés qui entraine des problèmes d'écriture
parfois qualifiés indépendamment de dysgraphie et de dysorthographie
* La dysorthographie : est un trouble d'apprentissage caractérisé par
un défaut d'assimilation important et durable des règles orthographiques.
** La dyscalculie : est une faiblesse dans l'apprentissage des opérations
de calcules , une difficulté d'orientation dans la domaine des chiffres
et/ ou de la compréhension mathématique

2010/01/25


Difficulté d'apprentissage
Élève "en difficulté " et / ou "élève difficile": il convient
de distinguer la difficulté d'apprentissage de la difficulté
comportementale. Dans nos classe , s'il est courant de
rencontrer des élèves "difficile à gérer" qui cumulent
des "difficultés à apprendre" il existe aussi des élèves
ne posant aucun problème de comportement "mais en
réelle difficulté d'apprentissage".Il convient d'être attentif
à ces élèves "moins visibles" qui peuvent passer inaperçus
entre deux évaluations




2010/01/24

الإحداثات التكنولوجية في التعليم و التعلم

نعيش الآن عصر المعلومات، حيث الانفجار المعرفى، والتدفق المعلوماتى، وأصبحت المعلومات الآن يتزاحم عليها المثقفون وغيرهم من أصحاب المهن الأخرى؛ للتعرف على الجديد فى مجالات اهتمامات كل منهم، كما توجد طرق سريعة لنقل المعلومات (Super High Way Information) من مكان إلى آخر، كما أن ظهور شبكة المعلومات الدولية(World Wide Web) المعروفة بالإنترنت، و توظيفها فى كافة مناحى الحياة، يبين أهمية المعلومات كسلعة تباع و تشترى و يتم نقلها من مكان إلى آخر للاستفادة منها.

ولقد أدى التقدم التكنولوجى إلى ظهور أساليب وطرق جديدة للتعليم غير المباشر، تعتمد على توظيف مستحدثات تكنولوجية لتحقيق التعلم المطلوب، منها استخدام الكمبيوتر ومستحدثاته، والأقمار الصناعية والقنوات الفضائية، وشبكة المعلومات الدولية، بغرض إتاحة التعلم على مدار اليوم والليلة لمن يريده وفى المكان الذى يناسبه، بواسطة أساليب وطرق متنوعة تدعمها تكنولوجيا الوسائل المتعددة بمكوناتها المختلفة، لتقدم المحتوى التعليمى من خلال تركيبة من لغة مكتوبة ومنطوقة، وعناصر مرئية ثابتة ومتحركة، وتأثيرات وخلفيات متنوعة سمعية وبصرية، يتم عرضها للمتعلم من خلال الكمبيوتر، مما يجعل التعلم شيق وممتع، ويتحقق بأعلى كفاءة، وبأقل مجهود، وفى أقل وقت، مما يحقق إلى جودة التعليم.

إن توظيف المستحدثات التكنولوجية التى أفرزها التزاوج الحادث بين مجالى تكنولوجيا المعلومات وتكنولوجيا التعليم فى العملية التعليمية، أصبح ضرورة ملحة تفرض على النظم التعليمية إحداث نقلة نوعية فى الأهداف التى تسعى إلى تحقيقها، ليكون التركيز على إكساب المتعلمين، مجموعة من المهارات التى تتطلبها الحياة فى عصر المعلومات، ومنها مهارات التعـلم الذاتى ( Self-Learning Skills)، ومهارات المعلوماتية (Informatics) وما تتضمنه من مهارات التعامل مع المستحدثات التكنولوجية، ومهارات إدارة الذات، بدلا من التركيز على إكسابهم المعلومات ( نجاح النعيمى،2001).

كما توجد مجموعة من المتطلبات والحاجات التي فرضها علينا العصر الحالي، والتي تجعل التعلم الإلكترونى(E-Learning)- كأحد المستحدثات التكنولوجية- الخيار الاستراتيجي الذي لا بديل عنه، ومن هذه الحاجات:الحاجة إلي التعليم المستمر، والحاجة إلي التعليم المرن، والحاجة إلي التواصل والانفتاح علي الآخرين، بالإضافة إلي التوجه الحالي لجعل التعليم:غير مرتبط بالمكان والزمان، تعلم مدي الحياة، تعلم مبني علي الحاجة الحالية، تعلم ذاتي، تعلم فعال. ويقول البروفيسور لاري كيوبان من جامعة ستانفورد بولاية كاليفورنيا: " إن التقنيات الجديدة لا تغير المدارس، بل يجب أن تتغير المدارس لكي تتمكن من استخدام التقنيات الجديدة بصورة فعالة".

2010/01/22


مدرسة حي النصر في 07 / 01 / 2010

لقاء تكويني حول صعوبات التعلم أو الاضطراب المدرسي

افتتح السيد رضا العجيمي اللقاء بعد أن رحب بمدرسي الدرجة الأولى بمنشور وزاري
ورد يوم 21 أكتوبر 2009 وموضوعه : حول متابعة التعلمين المعانين من اضطرابات التعلم ومرافقتهم . وحث المنشور على : تحسين مختلف مؤشرات
الجودة / وضع خطة متكاملة للتحسيس والتكوين / المبادرة بتعزيز الاحاطة
بالمتعلمين المضطربين داخل المؤسسة التربوية / دعم مساهمة المربي في استكشاف الحالات بفضل ما يتلقاه من تكوين / تدريب المربي على الطرائق
والأساليب البيداغوجية الواجب اتباعها...

الدرس الشاهد : المعلمة : نجيبة منصور

القسم : السنة الثانية
المادة : رياضيات
مكون الكفاية : حل وضعية مشكل دالة بتوظيف العمليات على الأعداد.
الهدف المميز : اجراء عملية طرح - دون زيادة أو تفكيك -
المحتوى : آلية الطرح دون زيادة أو تفكيك.
هدف الحصة : يحل المتعلمون وضعية تستوجب اجراء عمليتي جمع وطرح
في نطاق الأعداد من 0 الى 199.

العينة
- أعد من 0 الى 90 بزيادة 10 تصاعدي وتنازلي
- على الألواح : العدد بعد 129 قراءة العدد 130
- العدد قبل 189 : كتابة الأعداد على السبورة : 179/190/188/189
- تحليل الأخطاء من طرف الأطفال
- العد من 180 الى 190 لتمكين الأطفال من الانتباه الى أخطاءهم .

النقاش
* رصد الخلل / صعوبات التعلم : أين يمكمن الخلل وكيف عالجته المعلمة

وتفاعلت معه .

* ما هو مردود الصعوبات ؟ هل تجاوز الأطفال الصعوبات ؟

*ما هو دور المعلم ؟ هل رصد الأخطاء لتجاوزها ؟


2010/01/18

المروج / مدرسة حي الرياض / في : 14/ 05/ 2009


درس شاهد : المعلمة : سعيدة الهبيل
الموضوع : ادماج تكنولوجيا المعلومات والاتصال في مادة القراءة - درجة أولى -
الهدف التقني : النقر باستعمال الفأرة . / الكتابة باستعمال لوحة الملامس .
مكونات الكفاية : يستعمل تكنولوجيا المعلومات والاتصال .
الموضوع : دعم وعلاج مكتسبات المتعلمين فيما يخص تملك الحروف المتشابهة كتابة : ط/ظ - ص/ض- والتضعيف مع القراءة الصحيحة المسترسلة والمنغمة وفهم معاني النص .
سير الدرس

1 / الانطلاق من مسرحية بين متعلمين ابنة وأبوها . / تعريف الحاسوب .
2 / أغنية الحاسوب على آلة العرض / يعيد غناءها الأطفال .

من متفقد دائرة المروج الوسطى: رزنامة التقييم التوجيهي

  • في 09/10/06 بمدرسة ابن رشيق الدرجة الأولى
  • في 09/10/07 بمدرسة حي الرياض الدرجة الثانية,
  • في 09/10/08بمدرسة ابن رشيق: الدرجة الثالثة

وثائق رقمية

يمكن إثراء هذا الفضاء بوثائق رقمية في شكل عروض أو مجلات مدرسية أو مطويات.

المشروع. إنتاج قصة مصورة

المشروع. إنتاج قصة مصورة.
الدرجة. الثالثة
المجال. اللغة العربية: إدماج: قراءة و إنتاج كتابي
الوسائل. مجلد صور, برمجية العرض
هدف المجال: تحويل فقرات سردية إلى أقوال,
الأهداف التقنية,
1 ـ إدراج صورة كخلفية للشريحة
2ـ إدراج فقاقيع و الكتابة عليها .

قصة السلحفاة و الأرنب

ومضة تحسيسية عن مضار التدخين