لقاء تكويني
التاريخ : 15 / 12 / 2010
المكان : الطاهر الحداد
الموضوع : تعلمية الرياضيات.
المستوى : سنة 3 / الدرجة 2
* لقطة تقدمها مشكورة السيدة : صبيحة النواعي .
- مكون الكفاية : حل وضعيات مشكل دالة بتوظيف العمليات
على الأعداد .
- الهدف المميز : التصرف في الأعداد الأصغر من 1000000
قراءة وكتابة .
- المحتوى : تكوين الأعداد ذات 4 أرقام ( بعض أرقامها 0 )
كتابة وقراءة .
- هدف الحصة : يكون المتعلم قادرا على تكوين الأعداد ذات 4
أرقام بعض أرقامها 0 كتابتها وقراءتها .
سير الدرس :
- وجد رامي اللافتات التالية على إحدى صفحات مجلة فأراد أن يكون
بها الأعداد ذات 4 أرقام . ساعده على ذلك 8 / 6 / 2 / 5
- تكوين الأعداد وكتابتها على السبورة من قبل الأطفال .
- اختيار بعض الأعداد لترتيبها تصاعديا من الأصغر إلى الأكبر ؟
- إصلاح جماعي على السبورة .
- عرض وضعية جديدة : أثناء تجواله بين أروقة المغازة شاهد مروان
كرة / دب / سيارة / لم يتمكن من قراءة أثمان اللعب . أساعده على
معرفة هذه الأعداد وكتابتها في جدول المنازل ./ ثمن الكرة عدد ذو 4 أرقام
عدد عشراته 253 ورقم آحاده 0 / ثمن الدب رقم آحاده 3 وعدد عشراته 502
ثمن السيارة رقم آحاده 5 ورقم عشراته 0 وعدد مئاته 32 .
- الانجاز في شكل عمل فرقي . ثم إصلاح جماعي على السبورة داخل جدول .
! - ماذا نلاحظ ؟ تحتوي كل الإعداد على الصفر / منزلة الصفر في كل مرة
هل سمعنا رقم الصفر؟ / ماذا نلاحظ عندما نرىعدد يحتوي على الصفر ؟
نستنتج إن الصفر لا نسمعه مهما كانت منزلته .
التقييم : جدول للتعمير بأثمان بعض البضائع المعروضة ؟
مناقشة اللقطة
بعد أن شكر المتفقد السيد : الصادق سلامة المعلمة على ما قدمته
تعرض إلى التمشيات المعتمدة :
1 / تعهد المكتسبات السابقة .
2 / الوضعية الاستكشافية .
3 / تعلم منهجي وآلي .
4 / الإدماج ( التوظيف ) .
5 / التقييم .
| النقائص | الايجابيات |
| - دعم الكفايات الأفقية . - تفعيل أساليب التنشيط . - مرافقة ذوي الاحتياجات الخاصة – إدماج المحتويات كلما سنحت الفرصة . | - استعمال المعداد: الممارسات. - تنوع الوضعيات . - مردود المتعلمين على مستوى الآليات . |
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق