لقاء تكويني
التاريخ : 29 / 11 / 2010
المكان : ابن رشيق
الموضوع : تعلمية القراءة.
المستوى : سنة 6 / الدرجة 3
* لقطة تقدمها مشكورة السيدة : أمال بالصيود .
- مكون الكفاية : يحلل النص إلى مكوناته ويتبين
ما بينها من علاقات .
- الهدف المميز : يختزل النص دون الإخلال بمعناه العام
ويحلل نوع القضايا التي يطرحها .
- المحتوى : النص : " الأخ المنقذ " الحصة الأولى .
- هدف الحصة : يكون المتعلم فقرة متبعا الترتيب الخطي للأحداث .
سير الدرس
- طلب معلومات عن الصندوق الوطني 26/26 : تلميذ نشط
- تعريف الصندوق من طرف بعض المجموعات : الإجابات
من ملفات أحضرت مسبقا من طرف التلاميذ ./ ما هي القيمة
الاجتماعية ؟ التعاون . هل تجسم التعاون خلال نص القراءة
انطلاقا من العنوان ؟
- طلب تعريف عن الكاتب ؟ محمد المصمودي.
-الأحداث : الإفلاس / الاقتراض / العجز عن التسديد / قرر أن
يصبح تاجرا . الشخصيات : الشخصية الرئيسية الراوي : متسرع.
الأخ : مساعد / منقذ /الحرفاء / البنك : طالب بتسديد القرض .
* القضايا المطروحة : البيع المؤجل / سوء التصرف .
- شرح المفردات : تجرع مرارة الحرمان .
- ما هي شروط المشروع : الحاجة إلى المشروع / التخطيط
التنفيذ والتقييم .
- ماذا تفضل النص الخطي أو الغير خطي ؟
- الأسلوب غير خطي لأن ترتيب الأحداث لا يوافق زمن وقوعها في النص .
- المعلمة لم تستغل الفرصة لتغذية الصراعات المعرفية .
- ما نوع الجمل التي وردت في المقطع الأول من النص ؟
* جمل فعلية لوصف حالة الراوي نتيجة سوء تصرفه .
- قراءة المقطع الأخير من النص والبحث على تراكيب
( في حنو / يخفف عنه ويواسيه ) استعمالها في جمل
عمل كتابي على كراس القراءة .
- العبرة من النص التعاون / ما رأيك في تصرف الراوي ؟
متسرع / هل ترى البيع المؤجل مضر بالتجارة ؟ نعم .
أتوسع : القروض البنكية وأنواعها .
- بحوث أحضرها التلاميذ .
التقييم :
كون فقرة متبعا الترتيب الخطي للأحداث.
الحصة الثانية : مناقشة العينة
شكر السيد : الصادق سلامة متفقد الدائرة المعلمة
على ما قدمته من مجهود مبذول كعينة للانطلاق
في التعرف على مراحل درس القراءة .
| الايجابيات | النقائص |
| - التذكير بالسابق واستغلاله . | - العلم المسبق بالحامل. -استغلال المفردات والتراكيب. -القراءة المسترسلة المنغمة . |
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق