لقاء تكويني
التاريخ : 22 / 11 / 2010
المكان : حي عمر اللواتي
الموضوع : تعلمية القراءة.
المستوى : سنة 1 / الدرجة 1
* لقطة تقدمها مشكورة السيدة : سرور الشتاوي .
- مكون الكفاية : يقرأ نصا سرديا يحصل له من خلال بنيته
الكلية نعنى إجمالي .
- الهدف المميز : يقرأ المقطع منزويا أو داخل المفردة.
يكتب المقطع منزويا أو داخل المفردة.
- المحتوى : حرف" الميم " مرحلة التركيب/ نص" السلحفاة الكبيرة "
- هدف الحصة : يركب المقاطع ويكتبها بوضوح / يتوصل إلى قراءة النص
المركب قراءة سليمة ومسترسلة .
سير الدرس :
- انطلق الدرس بأنشودة " صيد السمك "
ماذا يستعمل الصياد لصيد السمك ؟ الشبكة / الصنارة...
- لعبة صيد السمك : من يقوم بصيد أول سمكة ؟
اقرأ ما كتب على السمكة التي وقع اصطيادها ؟
كلمة " ملوث " / من يكون جملة بهذه الكلمة ؟
- مرضت السلحفاة لأنها تشرب من الماء الملوث .
قراءات فردية جهرية ./ محاولة تشريك جميع التلاميذ .
- عرض حروف في زهرة ومطالبة التلاميذ بكتابة كلمة.
*كتابة الكلمة على كراس القراءة . / المعلمة تمر بين الصفوف
للمتابعة / للمرافقة / للمساعدة .
* الأطفال يتصرفون بتلقائية منتبهين يعملون في نظام وهدوء مفرط
ومبالغ فيه . فقد عشنا عينة طبيعية عمل معلمة في فصلها عاديا .
الحصة الثانية
مناقشة اللقطة : شكر متفقد الدائرة : السيد الصادق سلامة
باسم بقية الزملاء والزميلات المعلمة على اللقطة التي قدمتها.
وأبرز النقائص المتمثلة في :
- عدم استعمال جدول الحروف .
- عدم استغلال فضاء القسم للمراجعة.
-الوساطة البيداغوجية ( المعلم وسيط ) غابت.
-عدم تكثيف الألعاب والمراوحة بالتنويع في الأنشطة .
- عدم الإكثار من القراءات الفردية .
الايجابيات
- المراوحة .
- الإعداد المادي الكثيف .
- المناخ العام يساعد على التعلم .
- تشريك جل المتعلمين .
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق